lunes, 10 de agosto de 2015

Paz Nacional, regional, provincial, municipal, distrital, barrial, sectorial y personal.

Map of República Dominicana

Clasificación del índice de paz global


Medición de la violencia en la República Dominicana .
En el año 2007  ocupaba el puesto no 74, en el 2008 el No. 82, en el 2009 el No. 70, en el 2010 el No. 93, en el 2011 el No. 91 y en el 2012 el 90 de 158 países.

Los países considerados más pacíficos obtienen una puntuación más baja. Aquellos cuyas puntuaciones aparecen en verde están entre el 20% más pacífico; los que aparecen en rojo están entre el 20% menos pacífico.14

País2012 Puesto2012 Puntos2011 Puesto2011 Puntos2010 Puesto2010 Puntos2009 Puesto2009 Puntos2008 Puesto2008 Puntos2007 Puesto2007 Puntos
Bandera de Islandia Islandia11.11411.14821.21241.22511.176
Bandera de Dinamarca Dinamarca21.23941.28971.34121.21721.34331.377
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda31.23921.27911.18811.20241.35021.363
Bandera de Canadá Canadá41.31781.355141.39281.311111.45181.481
Bandera de Japón Japón51.32631.28731.24771.27251.35851.413
Bandera de Austria Austria61.32861.33741.29051.252101.449101.483
Bandera de Irlanda Irlanda61.328111.37061.337121.33361.41041.396
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo71.329151.37861.337241.73391.21011.196

71.341131.34191.446
Flag of Slovenia.svg Eslovenia81.330101.358111.35891.322161.491151.539
Bandera de Finlandia Finlandia91.34871.35291.35291.32281.43261.447
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza101.349161.421181.424181.393121.465141.526
Flag of Belgium (civil).svg
 Bélgica
111.376141.413171.400151.359151.485111.498
Bandera de Catar Catar121.395121.398151.394161.392331.694301.702
Bandera de la República Checa República Checa131.39651.320121.360111.328171.501131.524
Bandera de Suecia Suecia141.419131.401101.35461.269131.46871.478
Bandera de Alemania Alemania151.424151.416161.398161.392141.475121.523
Bandera de Portugal Portugal161.470171.453131.366141.34871.41291.481
Bandera de Hungría Hungría171.476201.495201.495271.575181.576181.575
Bandera de Noruega Noruega181.48091.35651.32221.21731.34311.357
Flag of Bhutan.svg Bután191.481341.693361.665401.667261.616191.611
Bandera de Malasia Malasia201.485191.467221.539261.561371.721371.744
Flag of Mauritius.svg Mauricio271.487211.3281104.3701877.337 (pais menos pacifico)171.33911.49921.399
Bandera de Australia Australia221.494181.455191.467191.4761796.652251.664
Bandera de Singapur Singapur231.521241.585301.624231.533291.673291.692
Bandera de Hong Kong Hong Kong231.608231.657
Bandera de Polonia Polonia241.524221.545291.618321.599311.687271.683
Bandera de España España251.548281.641251.588281.577301.683211.633
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia261.590231.576211.536241.539201.576171.571
Bandera de Taiwán Taiwán271.602271.638351.664371.652441.779361.731
Bandera de los Países Bajos Países Bajos281.606251.628271.610221.531221.607201.620
Bandera del Reino Unido Reino Unido291.609261.631311.631351.647491.801
Bandera de Chile Chile301.616381.710281.616201.481191.576161.568
Flag of Botswana.svg Botsuana311.621351.695331.641341.643461.792421.786
Bandera de Rumania Rumania321.627401.742451.749311.591241.611261.682
Bandera de Uruguay Uruguay331.628211.521241.568251.557211.606241.661
Bandera de Vietnam Vietnam341.641301.670381.691391.664371.720351.729
Bandera de Croacia Croatia351.648371.699411.707491.741601.926672.030
Bandera de Costa Rica Costa Rica361.659311.681261.590291.578341.701311.702
Flag of Laos.svg Laos371.662321.687341.661451.701511.810
Bandera de Italia Italia381.690451.775401.701361.648281.653331.724
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria391.699531.845501.785561.775571.903541.936
Bandera de Francia Francia401.710361.697321.636301.579361.707341.729
Bandera de Estonia Estonia411.715471.798461.751381.661351.702281.684
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur421.734501.829431.715331.627321.691321.719
Bandera de Lituania Lituania431.741431.760421.713431.687411.723431.788
Bandera de Argentina Argentina441.763551.852711.962661.851561.895521.923
Bandera de Letonia Letonia451.774461.793541.827541.773391.723471.848
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos461.785331.690441.739401.667421.745381.747
Bandera de Kuwait Kuwait471.792291.667391.693421.680451.786461.818
Flag of Mozambique.svg Mozambique481.796481.809471.779531.765501.803501.909
Flag of Namibia.svg Namibia491.804541.850591.864651.841772.042642.003
Bandera de Ghana Ghana501.807421.752481.781521.761401.723401.765
Flag of Zambia.svg Zambia511.830521.833511.813581.779531.856531.930
Bandera de Sierra Leona Sierra Leona521.855611.904531.818
Flag of Lesotho.svg Lesoto531.864
Bandera de Marruecos Marruecos541.867581.887581.861631.811631.954481.893
Flag of Tanzania.svg Tanzania551.873561.858551.832591.796581.919571.966
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso561.881511.832571.852711.905812.062
Flag of Djibouti.svg Yibuti561.881
Flag of Mongolia.svg Mongolia581.884571.880922.101892.040882.155
Flag of Oman.svg Omán591.887411.743231.561211.520251.612221.641
Bandera de Malaui Malaui601.894391.740511.813471.711732.024682.038
Bandera de Panamá Panamá611.899491.812611.878591.798481.797451.798
Bandera de Jordania Jordania621.904641.918681.948641.832651.969631.997
Bandera de Indonesia Indonesia631.913681.979671.946671.853681.983782.111
Bandera de Serbia Serbia641.920842.071902.071781.951852.110842.181
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina651.923601.893601.873501.755661.974752.089
Flag of Albania.svg Albania661.927631.912651.925751.925792.044
Bandera de Moldavia Moldova661.927591.892661.938751.925832.091722.059
Bandera de Macedonia Macedonia681.935782.048832.048882.039872.119822.170
Bandera de Guyana Guyana691.937882.112912.095
Bandera de Cuba Cuba701.951671.964721.964681.856621.954591.968
Bandera de Ucrania Ucrania711.953691.995972.115822.010842.096802.150
Bandera de Túnez Túnez721.955441.765371.678441.698471.797391.762
Bandera de Chipre Chipre731.957712.013762.013481.737521.847511.915
Flag of The Gambia.svg Gambia741.961621.910631.890
Flag of Gabon.svg Gabón751.972812.059741.981511.758551.878561.952
Bandera de Paraguay Paraguay761.973661.954772.019731.916701.997551.946
Bandera de Grecia Grecia771.976651.947621.887571.778541.867441.791
Bandera de Senegal Senegal781.994772.047792.031801.984712.011652.017
Bandera del Perú Perú791.995852.077892.067791.972802.046702.056
Bandera de Nepal Nepal802.001952.152822.044
Bandera de Montenegro Montenegro812.006892.113
Bandera de Nicaragua Nicaragua812.006722.021641.924611.801591.919662.020
Bandera de Brasil Brasil832.017742.040832.048852.022902.168832.173
Bandera de Bolivia Bolivia842.021762.045812.037811.990782.043692.052
Bandera de Ecuador Ecuador852.028902.1161012.1851092.2111002.274872.219
Flag of Swaziland.svg Suazilandia852.028691.995731.966
Flag of Equatorial Guinea.svg Guinea Ecuatorial872.039752.041681.948611.801641.964712.059
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos de América882.058822.063852.056832.015972.227962.317
Bandera de la República Popular China China892.061802.054802.034741.921671.981601.980
Bandera de la República Dominicana República Dominicana902.068912.125932.103701.890822.069742.071
Bandera de Bangladés
Bangladesh
912.071832.070872.058902.045862.118862.219
Bandera de Guinea Guinea922.073922.126
Flag of Papua New Guinea.svg Papúa Nueva Guinea932.076942.139952.113932.059952.224882.223
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago942.082792.051942.107872.035982.230942.286
Bandera de Angola Angola952.105872.109862.0571002.1051102.3641122.587
Bandera de Camerún Camerún972.113862.1041062.210952.073922.182762.093
Bandera de Uganda Uganda982.121962.1591002.1651032.1401142.3911042.489
Flag of Tajikistan.svg Tayikistán992.1241032.225
Flag of Madagascar.svg Madagascar992.1241052.239772.019721.912431.770411.766
Flag of Liberia.svg Liberia1012.131962.159992.148
Bandera de Malí Mali1022.1321002.1881092.240962.086992.238
Bandera de Sri Lanka Sri Lanka1032.1451262.4071332.6211252.4851252.5841112.575
Bandera de la República del Congo República del Congo1042.148982.1651022.1921062.2021172.417
Bandera de Kazajistán Kazajstán1052.151932.137952.113842.018722.018611.995
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita1062.1781012.1921072.2161042.1671082.357902.246
Flag of Haiti.svg Haiti1072.1791132.2881142.2701162.3301092.362
Bandera de Camboya Camboya1082.2071152.3011112.2521052.179912.179852.197
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia1092.2081122.2831052.204982.103942.194
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán1102.2191092.2601102.2421062.2021112.3771102.542
Bandera de Egipto Egipto1112.220732.023491.784541.773691.987732.068
Flag of El Salvador.svg El Salvador1112.2201022.2151032.195942.068892.163892.244
Flag of Jamaica.svg Jamaica1132.2221062.244982.1381022.111962.226812.164
Bandera de Benín Benin1142.231
Bandera de Armenia Armenia1152.2381092.2601132.266
Flag of Niger.svg Níger1162.2411192.356
Bandera de Turkmenistán Turkmenistán1172.2421082.2481172.2951012.1101022.302
Bandera de Baréin Baréin1182.2471232.398701.956691.881742.025621.995
Bandera de Ruanda Ruanda1192.250992.185752.012862.027762.030
Flag of Kenya.svg Kenia1202.2521112.2761202.3691132.2661192.429912.258
Bandera de Argelia Argelia1212.2551292.4231162.2771102.2121122.3781072.503
Bandera de Eritrea Eritrea1222.2641042.227
Bandera de Venezuela Venezuela1232.2781242.4031222.3871202.3811232.5051022.453
Bandera de Guatemala Guatemala1242.2871252.4051122.2581112.2181032.328932.285
Flag of Mauritania.svg Mauritania1252.3011302.4251232.3891242.4781202.435
Bandera de Tailandia Tailandia1262.3031072.2471242.3931182.3531182.4241052.491
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica1272.3211182.3531212.3801232.4371162.412992.399
Bandera de Irán Iran1282.3241192.3561042.202992.1041052.341972.320
Bandera de Honduras Honduras1292.3391172.3271252.3951122.2651042.335982.390
Bandera de Turquía Turquía1302.3441272.4111262.4201212.3891152.403922.272
Flag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán1312.3591142.296
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán1322.3601222.3791192.3671142.3271012.2871012.448
Bandera de las Filipinas Filipinas1332.4151362.5741302.5741142.3271132.3851002.428
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil1342.4191282.4171182.2971172.3421222.4511132.638
Bandera de México México1352.4451212.3621072.2161082.209932.191792.125
Bandera del Líbano Líbano1362.4591372.5971342.6391322.7181322.8401142.662
Flag of Ethiopia.svg Etiopía1372.5041312.4681272.4441282.5511212.4391032.479
Flag of Burundi.svg Burundi1382.5241322.5321312.577
Bandera de Birmania Myanmar1392.5251332.5381322.5801262.5011262.5901082.524
Bandera de Zimbabue Zimbabue1402.5381402.7221352.6781342.7361242.5131062.495
Bandera de Georgia Georgia1412.5411342.5581422.970
Bandera de India India1422.5491352.5701282.5161222.4331072.3551092.530
Flag of Yemen.svg Yemen1432.6011382.6701292.5731192.3631062.352952.309
Bandera de Colombia Colombia1442.6251392.7001382.7871302.6451302.7571162.770
Flag of Chad.svg Chad1452.6711412.7401412.9641382.8801353.007
Bandera de Nigeria Nigeria1462.8011422.7431372.7561292.6021292.7241172.898
Flag of Libya.svg Libia1472.8301432.816561.839461.710611.927581.967
Bandera de Siria Siria1472.8301162.3221152.274922.049752.027772.106
Bandera de Pakistán Pakistán1492.8331462.9051453.0501372.8591272.6941152.697
Bandera de Israel Israel1502.8421452.9011443.0191413.0351363.0521193.033
Bandera de la República Centroafricana República Centroafricana1512.8721442.8691362.7531332.7331342.857
Bandera de Rusia Rusia1522.9321493.0921392.8551312.7171332.850
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte1532.9381472.9661433.0131362.7501312.7771182.903
Bandera de la República Democrática del Congo República Democrática del Congo1543.0731483.0161402.9251392.8881282.707
Bandera de Irak Irak1553.1921523.2961493.4061443.3411403.5141213.437
Flag of Sudan.svg Sudán1563.1931513.2231463.1251402.9221383.1891203.182
Flag of Somalia.svg Somalia1573.2521503.2121473.2521423.2571379.126
Bandera de Afganistán Afganistán1583.3921533.3791483.3901433.28519810.293
Nota: Hubo cambios en la metodología para los datos del año 2010.15

Índice de Paz México[editar]

El Índice de Paz México (IPM) es uno de las series de los Índices de Paz Nacionales producidos por el Instituto para la Economía y Paz, publicado el 28 de noviembre de 2013, el cual mide el nivel de paz en México entre el 2003 y 2012. El reporte fue publicado en inglés y español, analiza los beneficios económicos que podrían ocurrir por aumentar la paz, y provee una estimación relacionada al impacto económico que la violencia ha tenido en México.16 El Índice usa la definición de paz como el Índice de Paz Global, Índice de Paz de Estados Unidos e Índice de Paz del Reino Unido, el cual la define como la ausencia a la violencia o la ausencia al miedo a la violencia.17

No hay comentarios:

Publicar un comentario